07 июля 2010 г. средаИх будет ровно двадцать
Когда стало окончательно ясно, что тюменский «Рубин» в грядущем сезоне не получит прописку в высшем свете российского клубного хоккея (читай – КХЛ), возникло ощущение безысходности и почти детской досады. Чего греха таить, мы действительно расстроились. Расстроились, как дети, которым пообещали сладкое, но внутри красивой обёртки вместо вкусной шоколадной конфеты оказалась пустота.
Действительно, турнир с вызывавшим у хоккейных журналистов изжогу названием, в котором выступал «Газовик» в последние годы, напоминал классический общепитовский «шницель». И вот когда казалось, что праздник уж близок, красивая хрустальная карета со всеми причитающимися ей прелестями   совершенно неожиданно превратилась в банальную тыкву. По причине отсутствия в Тюмени арены должной вместимости, высший хоккейный свет захлопнул свои богато убранные двери перед самим нашим носом. Однако недаром говорится, что всё, что не делается – к лучшему.
Не бросаться в омут с головой
В российском хоккее произошла очередная революция. Как там оно всё дальше повернётся бог весть, но интуиция подсказывает: перемены несут в себе положительный заряд. Турнир команд высшей лиги наконец-то обрёл заботливого и, самое главное, заинтересованного покровителя. Двадцать второго июня в Москве состоялось внеочередное заседание некоммерческого партнёрства «Высшая хоккейная лига», учредителями которого выступили КХЛ и ФХР.
- То, о чем мы все так долго говорили, наконец-таки свершилось. Второй эшелон нашего клубного хоккея теперь будет жить по-новому. Опираясь на принципы современного профессионального спорта и законодательства, - приводит слова  вице-президента Континентальной хоккейной лиги Владимир Шалаев официальный сайт КХЛ.
            Действительно, править бал в новой лиге должен профессионализм во всех смыслах этого слова. Сегодня для клубов наступил момент, когда им необходимо определиться: кто они, «игрушки-однодневки» для развлечения спонсоров, выбрасывающих миллионы на ветер, или серьёзные предприятия, целью которых является долговременное и стабильное производство качественного продукта под названием «хоккей».
            Судя по всему, в «Рубине» выбрали второй путь. И правильно сделали. Ведь, перефразируя известное выражение, в КХЛ попасть не напасть, но как бы там потом  не пропасть. А то ведь  поспешишь – людей насмешишь. Взять, к примеру, екатеринбургский «Автомобилист». Клуб-сенсация прошлого сезона, сходу прорвавшийся в плей-офф, сильнейшей лиги континента, в межсезонье едва не получил от её фискальных органов «чёрную метку». Поскребя по сусекам, деньги на «продолжение хоккейного банкета» в столице Урала всё же раздобыли, но никто ведь не даст гарантии, что, допустим, через год «автомобильную» дружину не накроет (на этот раз уже с головой) очередная  волна финансового кризиса. Потому-то решение руководителей «рубинового» коллектива не бросаться в омут с головой, а двигаться к стратегической  цели под названием КХЛ постепенно, представляется вполне разумным.
Конференции «Восток» и «Запад»
Хочется верить, что число «двадцать» принесёт новоиспечённой спортивной организации удачу. Ведь именно столько команд в сентябре возьмут старт в  первом чемпионате  ВХЛ. «Рубин» попал в конференцию «Восток». Компанию подопечным Мисхата Фахрутдинова  составили «Ермак" (Ангарск), "Зауралье" (Курган), "Ижсталь" (Ижевск), "Казцинк-Торпедо" (Усть-Каменогорск), "Мечел" (Челябинск), "Молот-Прикамье" (Пермь), "Спутник" (Нижний Тагил), "Торос" (Нефтекамск) и "Южный Урал" (Орск). В конференции «Запад» буду играть "Ариада-Акпарс" (Волжск), ВМФ (Санкт-Петербург), "Дизель" (Пенза), "Динамо" (Дмитров), "Кристалл" (Саратов), "Лада" (Тольятти), "Липецк", "Нефтяник" (Альметьевск), "Рязань", "Саров".
На предварительном этапе каждая из команд проведёт по две встречи дома и в гостях с соперниками из своего пула, а также выяснит отношения с представителями другой конференции: по одной игре на своей площадке и на выезде. Чемпион определится в плей-офф. Как планируют организаторы, первый в истории матч ВХЛ состоится девятого сентября в Перми.
Дорога назад не заказана
– Собственно говоря, создание Высшей хоккейной лиги вполне ожидаемый шаг, вытекающий из логики развития российского хоккея в последние годы. Безусловно, этот процесс можно только приветствовать, - отмечает директор «Рубина»  Игорь Ефременко. – Очень важно, что теперь учитываются интересы клубов. Например, регламент лиги, а также структура чемпионата являются плодом совместной работы руководящего органа и представителей команд. Рассматривались разные варианты проведения турнира. И с тремя дивизионами, и даже с одним. В итоге остановились на  двух конференциях и это, на мой взгляд, наиболее приемлемое решение. Также были учтены некоторые пожелания клубов, касающиеся контрактных взаимоотношений с игроками. Разве что по плей-офф остались вопросы. На мой взгляд,  ради увеличения интереса со стороны болельщиков восточные и западные команды должны встречаться между собой уже в первом раунде.
- В межсезонье «Рубин» покинули ряд ведущих игроков…
- Когда хоккеистов призывает под свои знамёна клуб КХЛ, удержать их чрезвычайно сложно. И дело не только в том, что там более высокие зарплаты. В первую очередь игроки хотят расти, как профессионалы. В команды элитного дивизиона решили пробиваться Илья Малюшкин, Марат Фахрутдинов, Анатолий Васильев, Александр Журун, Антон Полещук. Однако дорога назад им не заказана. Мы желаем ребятам удачи, но если на новом месте дела у них не пойдут, то они смогут вернуться обратно. Правда, при условии, что в нашем составе найдутся вакантные места. В этом смысле хоккеисты, конечно, рискуют. Но так уж устроен  профессиональный спорт: здесь каждый волен принимать самостоятельные решения, но и сам же потом несёт за них ответственность.
- Состоится ли нынешним летом в Тюмени «нефтяной» турнир?
- Нет, не состоится. Недавно клуб в целом, а не только команда мастеров, официально обрёл новое название - «Рубин». Соответствующее решение было принято на попечительском совете. По регламенту ВХЛ команда может провести в межсезонье не более двенадцати матчей. За период подготовки этот лимит мы постараемся исчерпать полностью…
            Тем временем, из отпуска тюменская команда выйдет 12 июля и уже через три дня, пройдя углублённое медицинское обследование, проведёт тренировку на льду родного Дворца спорта. До двадцать шестого числа подопечные Мисхата Фахрутдинова напряжённо поработают в Тюмени и переедут в Ялуторовск, откуда вернутся в начале августа. Затем «Рубин» отправится в Финляндию. Интересно, что за границей тюменцы планируют провести три товарищеских поединка. С 24 по 26 августа сибиряки сыграют на турнире в Ижевске. Генеральную репетицию перед стартом чемпионата ВХЛ «Рубин» проведёт в начале сентября в Челябинске, где поборется за «Стальной Кубок».
Пожалуй, самой громкой на сегодняшний день кадровой сделкой «Рубина» в межсезонье является подписание контракта с известным нападающим Андреем Рычаговым. В чемпионатах Суперлиги и КХЛ 27-летний форвард сыграл более ста матчей. В прошлом году Рычагов защищал цвета ханты-мансийской «Югры». Замечу, что для тюменского хоккея Андрей человек не новый. Три года назад, в составе сформированной на основе «Газовика» студенческой сборной России, нападающий завоевал серебро зимней Универсиады в Турине. Вклад в этот успех новобранца «Рубина» получился весомым. Так, в ключевом поединке группового этапа россиян с командой США Рычагов оформил хет-трик. Любопытно, что Андрей мог появиться в Тюмени ещё в прошлом сезоне, однако в итоге оказался в столице Югры.
          
 
[к новостям]

Комментарии

Страницы:  1
Выводить по:  10  20  40
Евгения | 7.7.2010 12:48
Интересная статья!
Миша | 7.7.2010 17:28
Ничего нового.
 
Страницы:  1
Выводить по:  10  20  40

Добавить комментарий

vbn.tyumen.ru. Virtual Banner Network.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Сайт работает с 1 июля 2001 года. При использовании информации, размещенной на сайте, (кроме раздела пресса) ссылка на Официальный сайт хоккейного клуба Газовик обязательна. Почтовые отправления в адрес пресс-службы ХК Газовик: press@gazovik.tyumen.ru
(c) Все права защищены. All rights reserved. Создание сайта - C4