17 марта 2010 г. средаПервый шаг сделан
17 марта. Тюмень. Открытое Всероссийское соревнование среди команд высшей лиги. Плей-офф.1/8 финала. «Газовик» (Тюмень) – «Казцинк-Торпедо» (Усть-Каменогорск) – 5:3 (1:1, 3:2, 1:0).

«Газовик»: Андрей Васильев (Судницин, 40); Галанов, Ермолаев, Лоптев, Хайдаров, Полещук, Доника, Сёмин, Гапонов; Покотило, Коробов, Карпов, Фахрутдинов, Смольянинов, Анатолий Васильев, Евсеев, Аншаков, Ячменёв, Журун, Малюшкин, Берников.
«Казцинк-Торпедо»: Огурешников; Коршук, Петров, Коваленко, Колесников, Липин, Устюжанин, Савченко, Аргоков; Рифель, Казначеев, Огородников, Савенков, Беляев, Александров, Абдулаев, Костриков, Качулин, Шарифьянов, Федосенко.
Шайбы забросили: 04.54 – Журун (Коробов, Малюшкин, бол.) – 1:0, 09.57 – Александров (Костриков, бол.) – 1:1, 24.22 – Полещук (Малюшкин, Коробов) – 2:1, 26.01 – Абдулаев – 2:2, 28.45 – Покотило (буллит) – 3:2, 33.04 – Карпов (Ячменёв) – 4:2, 38.54 – Савченко (Савенков, Шарифьянов, бол.) – 4:3, 59.35 – Смольянинов (Васильев) – 5:3.
Штраф: 18-26.
С победы начал «Газовик» своё выступление в плей-офф открытого Всероссийского соревнования по хоккею среди команд высшей лиги. В первом матче в рамках 1/8 финала на домашнем льду сибиряки одолели «Казцинк-Торпедо» из Усть-Каменогорска – 5:3.
Встреча полностью соответствовала своему кубковому статусу. Борьба шла «от ножа», соперники не хотели уступать друг другу ни пяди льда, проводя каждую смену словно последнюю. Счёт на пятой минуте открыли хозяева после броска Александра Журуна. Однако вскоре «Устинка» усилиями Сергея Александрова восстановила статус-кво. Второй период получился самым результативным. Сначала хозяев вывел вперёд Антон Полещук. Затем Эльдар Абдулаев вновь сделал результат ничейным. Третий гол у «Газовика» провёл Вадим Покотило, чётко реализовав штрафной бросок. Отметим, что второй отрезок выдался богатым на удаления. Сибиряки «заработали» восемь минут штрафа, а гости - шестнадцать. Воодушевлённые успехом, подопечные Мисхата Фахрутдинова в четвёртый раз зажгли красный свет за воротами торпедовцев. Это сделал Владимир Карпов. Однако незадолго до сирены Алексей Савченко сократил отставание казахстанской команды – 3:4.
Третий период прошёл в вязкой, тягучей борьбе. Тюменцы применяли прессинг, не давая оппонентам проводить осмысленные атаки. Казалось, что их минимальное превосходство сохранится, но за несколько секунд до сирены победную точку поставил Виталлий Смольянинов– 5:3. Отметим, что весь матч он был очень активен. Равно, как и ещё форварды хозяев Максим Коробов и Илья Малюшкин, сделавшие по две результативные передачи.