06 октября 2009 г. вторник Как сибиряки «Спутник» победили

– Нетрудно догадаться, о чём вы меня собираетесь спросить, — улыбнулся нападающий тюменского хоккейного клуба «Газовик» Марат Фахфрутдинов. — Ситуация для меня не новая. В точно таком же положении я находился в «Автомобилисте». Поблажек мне совершенно точно не будет. Придётся работать даже напряженнее, чем раньше.

Вот так вот, чётко и по-деловому, отреагировал молодой форвард на новость о том, что главным тренером «Газовика» стал не кто иной, как его отец, известный в России и далеко за её пределами специалист Мисхат Фахрутдинов.

Риск — дело благородное

Смена наставника по ходу сезона — это всегда рулетка. Разумеется, не «русская», но всё же очень рискованная. Однако кто не рискует, тот, как известно, шампанского не пьёт. В том числе и из Братины. Спросите, например, у Максима Краева, который «обмывал» сей почётный трофей прошлой весной. Ну да ладно, о победе в плей-офф Александру Гольцу со товарищи пока думать рано. Надо выбираться из ямы, в которую они угодили на старте предварительного этапа.

— У вас есть план, мистер Фикс?

— О да, у меня тысяча планов!

Этот диалог из анимационного фильма про находчивых парней, которые умудрились, несмотря на происки врагов, обернуться вокруг земного шара за восемьдесят дней, вы, уважаемые любители спорта, наверняка помните. В отличие от мистера Фикса в распоряжении Мисхата Фахрутдинова времени было раз в двадцать меньше. Ему следовало привести свою команду в норму всего за пару суток.

Похоже, чемпион Швеции (в 1991 году Фахрутдинов завоевал это почётное звание в составе «Вестероса») с нелёгкой задачей справился. По крайней мере, в гостевых матчах в Нижнем Тагиле «Газовик» заработал шесть очков.

Дебют не омрачили

И всё-таки слова Марата Фахрутдинова о «дополнительной ответственности» не были просто словами. Иначе не забросил бы двадцатилетний нападающий в двух встречах три шайбы. Кто-то скажет: это он от страха. Не соглашусь. От страха, сами знаете, что делают. Однако обо всё по порядку.

Дабы не омрачать своему наставнику дебют, в первом матче со «Спутником» тюменцы постарались свести к минимуму ошибки в обороне и ждали шанса в атаке. Дождались в середине второго периода. Символично, что счёт на экваторе матча открыл Марат Фахрутдинов. В этот момент «Газовик» был в большинстве. Результативными передачами отметились защитники Антон Полещук и Владимир Гапонов. Хозяева, не согласные с таким развитием событий, усилили натиск, однако выше всяких похвал проявил себя голкипер приезжей дружины Андрей Васильев. За полторы минуты до завершения третьего периода сибиряки остались в меньшинстве. «Спутник», выпустив на площадку своих лучших игроков, пошёл на последний штурм, но «Газовик» победный результат — 1:0 в свою пользу — сохранил.

После игры Мисхат Фахрутдинов посетовал, что его подопечным мешала скованность. Что же, на следующий день они, видимо, раскрепостились.

Молодёжь жжёт

Самым результативным в повторной встрече выдался первый период. У гостей завидными бомбардирскими качествами блеснул защитник Александр Осипов, оформивший дубль. Одну шайбу забросил нападающий Марат Фахрутдинов. В составе хозяев отличился Егор Рожков.

Во втором отрезке «весёлый» хоккей продолжился, и Рожкову удалось сократить отставание своей команды до минимума. Казалось, что в заключительном периоде завяжется борьба, однако «Газовик» нити игры удержал. На 51-й минуте Егор Башкатов отправил в ворота уральцев четвёртую шайбу. А в концовке матча все точки над «i» расставил Марат Фахрутдинов.

— Конечно, за короткий срок трудно перестроить игру. Однако скорость, с которой наши ребята привыкают к новым требованиям, нас очень радует, — отметил Мисхат Кашафутдинович. — В первой встрече нам мешала скованность, а вот во втором поединке игроки раскрепостились. Очень здорово провели стартовый период. В середине матча немного сбавили, а в концовке вновь выглядели мощно.

— Вас не удивляет прыть молодёжи?

— А почему это должно удивлять? Считаю, Саша и Марат просто хорошо выполнили свою работу. Мы добились успеха благодаря командным действиям. Однако не стоит впадать в эйфорию. Мы находимся только в начале пути.

— По какому графику будет жить команда в ближайшие дни?

— Во вторник и среду у нас выходной. А с четверга начнём планомерно готовиться к матчам с ангарским «Ермаком».