Страницы:  1
Выводить по:  10  20  40
05 ноября 2009 г. четверг Наивное заблуждение, или Вся работа впереди

Вопреки известной поговорке, помимо налогов и, пардон, смерти, в нашем бренном мире существует, как минимум, одна вещь, с существованием которой, хотим мы того или нет, вынуждены мириться. Перед ней можно преклоняться, её можно ненавидеть, но спрятаться, убежать от её всевидящего ока невозможно. Она вездесуща. Приходит туда, где есть хотя бы малейшая возможность что-нибудь подсчитать, измерить или взвесить.

Речь идёт о её величестве статистике. Ни больше ни меньше. Если математика — царица наук, то статистика, безусловно, королева спорта (не путать с лёгкой атлетикой). Однако и преувеличивать значение цифр тоже не стоит. К примеру, возьмём результаты выступления тюменского хоккейного клуба «Газовик» в рамках открытого Всероссийского соревнования среди команд высшей лиги за октябрь месяц.

Показатель — почти гроссмейстерский

В двух домашних матчах с ангарским «Ермаком» коллектив, возглавляемый Мисхатом Фахрутдиновым, добился успеха только однажды. Оптимист, конечно, скажет, что стакан наполовину полон, пессимист — что пуст. Чья оценка ближе к истине, в данном случае абсолютно не важно. Ведь в шести выездных встречах «Газовик» одержал пять побед. В общей сложности команда заработала восемнадцать очков, или семьдесят пять процентов от максимально возможного результата. Показатель — почти гроссмейстерский.

Однако эта цифирь теряет сколько-нибудь существенное значение, стоит только ввести в «уравнение» такую коварную «переменную», как плей-офф.

Прямая, отображающая зависимость между количеством совершённых игроками технико-тактических действий и конечным результатом, начинает «плясать», как последняя синусоида. Причём далеко не факт, что своего наивысшего (в абсолютном выражении) значения она достигнет в положительной области. Так что не стоит, дорогие друзья, заострять внимание на текущих турнирных достижениях (или неудачах) «Газовика». Идёт команда второй на «Востоке» — ну и славно.

Проблемы в атаке

Горячие головы поспешили окрестить поражение «Газовика» в повторном выездном поединке от орского «Южного Урала» (3:5) позором. Полноте, господа! Давайте не будем нервничать, а спокойно во всём разберёмся.

Причин у неудачи, как минимум, две. Во-первых, Орск когда-нибудь должен был праздновать победу, а Тюмень — уступить. Во-вторых, на носу первое после начала сезона трансферное «окно». Игроки ведь тоже люди, они нервничают. Кто знает, каким ветром перемен оттуда подует? А ещё подустал голкипер Андрей Васильев. Кстати, скептики (их мало, но они есть), до сих пор сомневающиеся в возможностях основного стража ворот «Газовика», могут заглянуть в турнирную таблицу (ох уж эта статистика!). Тюменская команда пропустила меньше всех шайб — тридцать одну. А вот впереди у неё проблем хватает.

На взгляд автора этих строк, «Газовику» необходимо в ближайшее время сформировать забивную тройку нападения. Даже если для этого придется пожертвовать атакующим потенциалом других звеньев. В противном случае рассчитывать на достижение высоких результатов очень сложно.

Что, собственно, и подтверждают матчи в Орске. Победу в первом поединке (2:1 в овертайме) «Газовику» принёс защитник-ветеран Ремир Хайдаров.

Между тем счёт открыл «Южный Урал». Произошло это в стартовом периоде, когда позиционная атака хозяев в большинстве завершилась результативным выстрелом Олега Марзоева. Невольный виновник неудачи «Газовика» молодой форвард Денис Сандер, отбывавший в этот момент наказание на скамейке для штрафников, сполна реабилитировался на 39-й минуте. Он сделал результативный пас Виталию Смольянинову, который восстановил равенство в цифрах на табло.

В концовке третьего периода находились на грани поражения. Тем не менее, играя в меньшинстве, они не сломались, выдержали яростный натиск оппонентов и добились-таки победы. Хайдарову ассистировали Анатолий Васильев и Денис Ячменёв. На следующий день фортуна от приезжего клуба отвернулась. Хотя начало получилось обнадёживающим. Благодаря точному броску Максима Краева после первого периода гости вели. Однако во второй двадцатиминутке хозяева перехватили инициативу и стали всё чаще угрожать оборонительным порядкам «Газовика». На второй перерыв «Южный Урал» ушёл, имея преимущество в две шайбы, а Васильева после третьей пропущенной шайбы на последнем рубеже «Газовика» заменил Александр Судницин.

В самом начале третьего периода Ячменёв сократил отставание. А вскоре лучший снайпер «Газовика» Марат Фахрутдинов сравнял счёт. Однако хозяева вновь вышли вперёд. После этого тюменцы обрушили град атак на ворота «Южного Урала», но голкипер Александр Лазушин был на высоте. Незадолго до конца встречи за грубый фол был удалён игрок хозяев Максим Попов, но сибиряки не сумели извлечь из этого выгоду. Незадолго до финальной сирены в пустые ворота гостей влетела ещё одна шайба…

Вот что сказал на пресс-конференции после встречи главный тренер «Газовика» Мисхат Фахрутдинов:

— «Южный Урал» победил по праву. Хозяева не давали нам оперативного простора для атак. Но я благодарен своим ребятам, которые бились до конца.

— С вашим приходом на пост главного тренера команда стала регулярно набирать очки. В чём причина?

— Могу лишь сказать, что на площадке играют не имена. Играют хоккеисты. Мы надеялись, что потенциальные лидеры потянут команду вперёд. Увы, этого не произошло. В нашем составе обязательно будут изменения. Хоккей требует полной самоотдачи в каждом эпизоде. А выходить на лёд с мыслью, что если у тебя на спине знаменитая фамилия, то все соперники разбегутся… Наивное заблуждение! Словом, нам ещё работать и работать.