Страницы:  1
Выводить по:  10  20  40
24 марта 2010 г. среда В плей-офф пленных не берут
Тюменский «Газовик» вышел в четвертьфинал плей-офф открытого Всероссийского соревнования по хоккею среди команд высшей лиги, где его ожидает соперничество с пермским «Молотом-Прикамьем». Старт турнира на вылет подопечным Мисхата Фахрутдинова явно удался. Они не то чтобы играючи, но по-деловому расправились с «Казцинк-Торпедо» из Усть-Каменогорска. К слову сказать — единственным клубом-иностранцем во всей «вышке».

Чтобы спрогнозировать подобный исход, вовсе не обязательно было быть искушённым мастером игры на спортивном тотализаторе. Уж слишком мощно выглядит на финише сезона «Газовик». А торпедовцы, с учётом шаткого финансового положения клуба, и так уже прыгнули выше головы в 1/8 финала, отправив в преждевременный отпуск объективно превосходившее их курганское «Зауралье».

В начале нынешнего сезона (если не изменяет память, в августе) центрфорвард «Газовика» Виталий Смольянинов меня приятно удивил. К большим габаритам, светлой голове и «волшебным» рукам добавились скорость бега на коньках и общая лёгкость, даже воздушность в движениях. Наверное, подумал тогда, за лето килограммов пять живого спортивного веса Виталий точно сбросил. А может быть, и больше. Оказалось, что около двух. Нападающий сам рассказал после завершения успешного и для себя лично, и для всей команды в целом традиционного турнира, посвященного профессиональному празднику старателей «сибирских руд».

Второе дыхание

В регулярном чемпионате игра Виталия была, что называется, на уровне. Но, положа руку на сердце, до установленной им же самим планки, и объективно, и субъективно не дотягивала. Однако нет худа без добра: рядом с искушенным «центром» буйным цветом расцвёл дремавший бомбардирский талант Анатолия Васильева. Как показало противостояние с «Устинкой», на предварительном этапе Смольянинов просто усыплял бдительность соперников.

Впрочем, в плей-офф обретают второе дыхание не только укротители шайбы, но и акулы пера и микрофона. Пресс-конференцию главных тренеров «Газовика» и «Казцинк-Торпедо» после второго тюменского матча снимало невиданное в нынешнем сезоне количество телекамер — две. Нельзя сказать, что в пресс-центре Дворца спорта репортёры наступали друг другу на пятки, но, во всяком случае, волнение плоти и приподнятость духа явно ощущались. А после того, как наставник гостей Владимир Беляев пообещал устроить сибирякам в Усть-Каменогорске «весёлую» жизнь, работники масс-медиа окончательно осознали, что плей-офф — это такая штука, где «пленных не берут».

Разумеется, не Смольяниновым единым жив сегодняшний состав «Газовика». Ударно провело серию с «Устинкой» звено Илья Малюшкин — Максим Коробов — Александр Журун. Первый, явно соскучившись по хоккею во время больничного по причине перелома руки, что называется, рвал и метал, второй был по обыкновению рассудителен и, если угодно, по-игроцки интеллигентен, ну а третий открыл счёт голам своей команды в плей-офф.

Произошло это знаменательное событие 17 марта на пятой минуте первого матча в Тюмени. Однако гости достаточно быстро восстановили статус-кво. Второй период получился самым результативным. Сначала хозяев вывел вперёд Антон Полещук. Затем Эльдар Абдулаев вновь сделал результат ничейным. Третий гол у «Газовика» провёл Вадим Покотило, чётко реализовав штрафной бросок. Отмечу, что второй отрезок выдался богатым на удаления. Сибиряки «заработали» восемь минут штрафа, а гости — шестнадцать. Воодушевлённые успехом, хозяева в четвёртый раз зажгли красный свет за воротами торпедовцев. Это сделал Владимир Карпов. Однако незадолго до сирены Алексей Савченко сократил отставание казахстанской команды.

Третий период прошёл в вязкой, тягучей борьбе. Тюменцы применяли прессинг, не давая оппонентам проводить осмысленные атаки. Казалось, что их минимальное превосходство сохранится, но за считанные секунды до сирены победную точку поставил Смольянинов — 5:3. Отмечу, что весь матч он был очень активен. Равно как и Коробов с Малюшкиным, сделавшие по две результативные передачи.

Способны на результат

На следующий день хоккеисты попотчевали болельщиков голами только во втором периоде. Однако бомбардирское молчание в первом и третьем отрезках зрителей явно не смущало. На льду хватало и быстрых комбинаций, и силовой борьбы, да и судьи постоянно напоминали о себе, отправляя игроков на скамейку для «плохих парней». Интересно, что все голы «Газовик» провёл в большинстве. На 28-й минуте напомнил о себе Андрей Трощинский, выведя хозяев вперёд. Не успела схлынуть «волна» на трибунах, как Евгений Костриков заставил тюменцев приуныть. Однако больше голкипер сибиряков Александр Судницин не пропустил. А вот его коллега и соперник Иван Полошков до конца второго периода капитулировал трижды. Сначала точно «выстрелил» Ремир Хайдаров, затем отличился Малюшкин, и, наконец, был вознаграждён за активность Смольянинов — 4:1. В заключительном отрезке скорости упали. Хозяева могли прибавить, но предпочли сохранить силы для поездки в Усть-Каменогорск.

— Тяжело вкатываться в игру после долгого перерыва. Особенно сильно это сказывалось в первом матче. Но ребята молодцы, проявили морально-волевые качества и добились успеха, — отметил Фахрутдинов на пресс-конференци. — Класс наших хоккеистов позволяет нам успешно играть в атаке, что, собственно, мы и сделали во втором поединке. Реализовали те моменты, которые нам предоставил соперник, были быстрее и агрессивнее.

— Замены в составе, произведённые после первого поединка, предполагались ещё перед началом серии?

— Мы рассчитываем продвинуться в плей-офф далеко, поэтому дозированная ротация состава желательна. Мы имеем такую возможность и используем её. Нужно, чтобы все хоккеисты получали игровую практику, потому что чем дольше человек сидит в запасе, тем сложнее ему в случае необходимости войти в игровой ритм. Не в моих правилах выделять кого-то персонально. У нас пять равноценных пятёрок, каждая из которых способна давать результат.

И действительно, в нынешнем составе «Газовика» давать результат способен каждый. Победу тюменцам в третьем матче 21 марта в Усть-Каменогорске, а вместе с этим и путёвку в четвертьфинал принесли два точных броска опытного защитника Владимира Гапонова.

Два нокдауна от Гапонова

Между тем цена поражения в этом поединке для хозяев была очень велика — завершение выступления в плей-офф. Гости, имея за спиной две победы, также не форсировали события. В первом периоде территориальным превосходством владела «Устинка», однако Судницин был бесподобен. Во втором отрезке на авансцену вышел Гапонов. В течение нескольких минут Владимир дважды отправил торпедовцев в нокдаун. Сначала Гапонову ассистировал Денис Ячменёв, а затем — Трощинский. Попав в сложную ситуацию, местные хоккеисты изо всех сил пытались спастись, но их атаки разбивались о надёжную оборону сибиряков. Незадолго до завершения третьего периода торпедовцы получили шанс — тюменцы остались в меньшинстве. Тренеры «Казцинк-Торпедо» выпустили на площадку шестого полевого игрока, но гости приемлемый для себя результат сохранили.

Следующим соперником «Газовика» на тяжёлом пути за братиной станет пермский «Молот-Прикамье». И это уже серьёзно. Лучше всяких слов о силе этого клуба говорят три уверенные победы над ХК «Рязань», да и звёзд, в том числе и подданных шведского короля, в составе «молотобойцев» хватает. Возможно, выйдет на тюменский лёд и голкипер пермяков Роман Кузьмин, сын, пожалуй, самого авторитетного в России тюменского хоккейного специалиста Александра Кузьмина. Да и для Журуна, начинавшего заниматься хоккеем в «Рубине», «Молот-Прикамье» тоже не пустой звук. Словом, сладкого «изюма» для болельщиков в предстоящем противостоянии навалом. Серию матчей до трёх побед «Газовик» начнёт на выезде 29 и 30 марта. Домашние для сибиряков матчи запланированы на второе и третье апреля.
Ждут ответа из КХЛ

Между тем турнир команд высшей лиги в своём нынешнем виде проводится в последний раз. Федерация хоккея России совместно с КХЛ организовали новую лигу — ВХЛ (Высшую хоккейную лигу), чемпионат которой начнёт проводиться со следующего сезона. Масла в огонь подлил «Спорт-Экспресс», сообщивший о том, что «Газовик» якобы согласился на вступление в ряды новоиспечённой лиги. Как выяснилось, эта информация, мягко говоря, действительности не соответствует.

— Да, из Москвы приходили документы с просьбой дать ответ о вступлении в Высшую хоккейную лигу. Однако никакого письменного ответа мы не давали, — рассказал директор тюменского клуба Игорь Ефременко. — В устной беседе с корреспондентом я сказал, что не против самой идеи ВХЛ. Но все ведь прекрасно знают нашу позицию: «Газовик» давно подал документы в КХЛ и надеется уже в сезоне 2010-2011 выступать в сильнейшей лиге. Разумеется, если нам откажут во вступлении в Континентальную лигу, тогда ничего не останется, как идти в ВХЛ.. Однако подчеркну, что это — крайний вариант.