Страницы:  1
Выводить по:  10  20  40
14 апреля 2010 г. среда Думаем про будущий сезон

Тюменский «Газовик» не смог преодолеть четвертьфинал плей-офф открытого Всероссийского соревнования по хоккею среди команд высшей лиги. Камнем преткновения для сибиряков стал «Молот-Прикамье» из Перми. Собственно говоря, новость эта уже устаревшая. Для стороннего наблюдателя время всегда ускоряется. Вспомните, как быстро растут чужие дети. В спорте та же петрушка. Не успели болельщики «Газовика» проглотить горькую пилюлю, как решающий раунд битвы за братину уже стучится в дверь.
Но не об этом сейчас речь. Плей-офф для нас — дело прошлое. Разумеется, осадок остался, но, как говорится, надо жить дальше, думать о будущем. И вот тут возникает вопрос. Почти гамлетовский. Быть или не быть «Газовику» в следующем сезоне в КХЛ? Высокие функционеры от хоккея заявляют в прессе, что ждать ответа осталось совсем недолго. Максимум до первого июня. Что ж, подождём.
Всё как в КХЛ
Впрочем, жди лучшего, но готовься к худшему. Золотые слова. «Худшее» в контексте рассматриваемой темы — отказ. Да, в клуб избранных чертовски хочется сейчас, немедленно, но, может быть, тернии на пути к звёздам сделают команду только сильнее? Тем более что «вышку», судя по всему, ожидают глобальные изменения.
Чемпионат высшей хоккейной лиги (ВХЛ). Так теперь будет называться турнир с участием представителей второго эшелона российского клубного хоккея. Структура, регламент и прочие нюансы, как в КХЛ. Восточная и Западная конференции, дивизионы, всё расписано, аккуратно разложено по полочкам, как в хорошем немецком доме. Даже максимальное количество предсезонных тренировочных матчей определено — двенадцать. Мышь не проскочит, муха не пролетит. Красота. Играй — не хочу. Кстати, некоторые заявляют, что не хотят. И не потому, что мечтают о чём-то большем. Боятся потерять самостоятельность. Как оно там всё повернётся и повернётся ли вообще, мы, конечно же, узнаем, а пока о текущем моменте.
Когда работа в радость
После краткосрочного отпуска «газовики» вновь собрались вместе. Собрались для того, чтобы начать целенаправленную подготовку к следующему сезону.
= Сейчас мы работаем фактически, как на сборах. Лёд, тактические занятия, общефизическая подготовка, — отмечает главный тренер «Газовика» Мисхат Фахрутдинов. — Уже приступили к селекции. В частности, из ангарского «Ермака» прибыл защитник Максим Гусев. В начале мая дадим хоккеистам неделю отдыха, затем соберёмся вновь и продолжим тренироваться до конца месяца.
— В четвертьфинале плей-офф «Газовик» уступил пермскому «Молоту-Прикамью». Вы согласны с мнением, что не соперник победил в этой серии, а ваша команда уступила?
— В какой-то степени с этой точкой зрения можно согласиться. Для успеха нам прежде всего не хватило командного духа, сплочённости. В принципе, два выездных матча мы провели на хорошем уровне, победили в первой встрече. Видимо, это сыграло с нашими хоккеистами злую шутку. В третьем, как оказалось впоследствии, ключевом поединке серии мы уступили — 0:1. На мой взгляд, причина неудачи кроется в области психологии. Ведь по игре мы пермякам не уступали, но в плей-офф одного мастерства для успеха мало. На площадке нужно биться, если угодно, умирать, и только тогда придёт успех. За примерами далеко ходить не надо. Посмотрите, в плей-офф КХЛ в первом же раунде вылетели такие гранды, как омский «Авангард» и питерский СКА, а ХК МВД из Балашихи пробился в финал. Команда-победитель строится не за один день. Чтобы игроки прониклись общей целью, почувствовали себя единым коллективом, необходимо время.
— Каковы ваши личные планы?
— До конца мая у меня контракт с «Газовиком».
— У вас есть желание работать в Тюмени дальше?
— Мне здесь интересно. Я вижу перспективу у клуба, у команды. Но кадровые решения принимаются руководством. Пока могу сказать только одно. В ближайшее время мы будем много работать, и, как я уже отмечал, работать с прицелом на следующий сезон.
Как ни тянул резину, но о пятом, решающем матче «Газовика» в Перми с «Молотом-Прикамьем» рассказать всё-таки придётся. Так советуют психологи. Если в жизни произошло что-то неприятное, излей душу на бумаге, станет легче.
Гости не смогли справиться с атакующим натиском шведских легионеров молотобойцев. Дубли оформили Томас Хулт и Томми Варг. Забросил одну шайбу и сделал две точные передачи Ян Кеннет Бёргквист. Между тем начало матча сибирякам удалось. Первый период прошёл в обоюдоострой борьбе, и незадолго до сирены тюменцев вывел вперёд Александр Журун. Во втором периоде для гостей всё перевернулось с ног на голову. Представители страны Трёх корон организовали в их ворота три гола. Наши ребята ответили только одной результативной атакой, завершённой Ильёй Малюшкиным, — 2:3. Судьба игроков «Газовика» была в их руках. Однако пермяки не собирались сбавлять обороты. На 44-й минуте Хулт увеличил превосходство хозяев, а в середине периода жирную точку в матче и серии поставил Варг…
Без неожиданностей
Между тем полуфинальные серии пока проходят без сюрпризов. Две домашние победы одержала хантымансийская «Югра». Подопечные Сергея Шепелева взяли верх над «Дизелем» из Пензы — 4:1 и 4:2.
В первом матче у северян отличились Константин Касаткин, Алексей Булатов, Александр Шинкарь и Алексей Пепеляев. Вторая игра получилась более упорной. На экваторе противостояния счёт был ничейным — 2:2. Интересно, что первую шайбу у гостей забросил хорошо нам знакомый Евгений Исаков, а вторую — Арсений Бондарев, тренировавшийся с «Газовиком» в межсезонье. Успех хозяевам принесли Булатов, Юрий Буцаев, Артём Булянский и Владимир Корсунов.
В другой паре нефтекамский «Торос» дома оказался сильнее «Молота-Прикамья» — 4:3 (ОТ) и 2:1. Следующие встречи серий до трёх побед состоятся 14 и, если понадобится, 15 и 18 апреля.