Страницы:  1
Выводить по:  10  20  40
02 марта 2010 г. вторник "Газовик" получил бонус
Признаться, математика да и вообще естественные науки никогда не были моим коньком. Цифры — материя хоть и точная, зато унылая. Куда приятнее работать с живым словом. Однако, как говорится, на вкус и цвет... Составители календаря открытого Всероссийского соревнования по хоккею среди команд высшей лиги сезона 2009/10 годов, вне всякого сомнения, натуры, склонные к точному анализу.
Регулярный чемпионат в дивизионе «Восток» потерял спортивный смысл, как только этот документ родился на свет в летней истоме московских кабинетов. Олимпийский девиз «главное не победа, а участие» обрёл вполне официальный статус закона: совершенно не важно, ребята, рвёте вы на площадке жилы или отбываете номер, место в плей-офф вам гарантировано. Клубов-то в сетке двадцать четыре. По восемь с носа (читай — с дивизиона). Единственный бонус лидерам — освобождение от первого раунда. Хотя не думаю, что «лидеры» этому подарку устроителей соревнований шибко рады. Пауза между заключительным матчем регулярки и стартом в плей-офф почти три недели! За это время на коньках можно разучиться кататься, не то что в хоккей играть. Шутки шутками, но даже трёхдневный простой грозит обернуться для команд неприятностями. Печальный пример, увы, очень свеж…

В полное тягот и забот путешествие за братиной тюменцы отправятся 17 марта. Именно в этот день они сыграют дома с победителем противостояния между курганским «Зауральем» и усть-каменогорским «Казцинк-Торпедо», которое состоится в рамках первого раунда. Отмечу, что серии матчей в плей-офф продолжаются до тех пор, пока одна из команд не одержит три победы. Преимущество своей площадки получают клубы, занявшие в общей таблице дивизионов «Центр», «Запад» и «Восток» места с первого по восьмое. Они же, как уже было замечено выше, начнут борьбу в турнире на вылет со второй стадии.

Между тем свои заключительные поединки в рамках предварительного этапа «Газовик» провёл в Ханты-Мансийске. Тамошняя «Югра» — соперник для тюменцев насколько принципиальный (оба клуба твёрдо намереваются вступить в ряды КХЛ), настолько и неудобный. Перед отчётными встречами южанам ни разу не удалось взять над северянами верх. Однако все серии рано или поздно заканчиваются.
Двадцать седьмого февраля «Газовик» добился-таки успеха. Победа была добыта в серии буллитов, но это не только не преуменьшает её значение, а, напротив, делает ещё более ценной.
Результативным в этой встрече получился только первый период. Уже на второй минуте после дальнего броска Алексея Пепеляева счёт открыли хозяева. Гости ответили быстро: в большинстве отличился Сергей Аншаков. Незадолго до сирены Лев Трифонов оставил не у дел защитников и голкипера южан — 2:1. Однако отдыхать команды всё-таки ушли при ничейном результате. Настроение приезжему коллективу поднял Анатолий Васильев — 2:2.
Второй отрезок изобиловал удалениями, поэтому соперники не могли наладить конструктивные действия. В концовке же третьего периода тюменцы остались втроём против пятёрки северян, но выстояли. Овертайм победителя не выявил, а в серии буллитов победу «Газовику» принёс Марат Фахрутдинов — 3:2.
Увы, но в последний день зимы удача от игроков «Газовика» отвернулась. В первом периоде территориальным преимуществом владели приезжие хоккеисты. На 12-й минуте ворота северян распечатал Денис Ячменёв. Во втором отрезке команды обменивались острыми выпадами, но успеха добились только хозяева: отличился Денис Швидкий. В начале заключительной трети голкиперу тюменцев Александру Судницину вновь пришлось доставать шайбу из своих ворот. «Виновником» неприятной для гостей ситуации стал Константин Касаткин, поразивший цель отменным кистевым броском. Однако складывать оружие «Газовик» не собирался. Подопечные Мисхата Фахрутдинова заставили оборону югорчан работать на полную катушку, но удача от них отвернулась. В концовке гости выпустили на лёд шестого полевого игрока, однако этот шаг себя не оправдал. Поразив пустые ворота, точку в матче поставил Юрий Буцаев.
— Игрой своих подопечных мы довольны. Ребята показали добротный хоккей, много и остро атаковали, — отметил Мисхат Фахрутдинов. — Если первый матч получился равным, то на следующий день мы владели инициативой. Создали массу моментов, но, увы, подкачала реализация. Разумеется, жаль, что не удалось одержать в Ханты-Мансийске две победы, но в будущее мы смотрим с оптимизмом. Противостояние с «Югрой» показало, что наш коллектив находится на правильном пути.
— Первый матч в плей-офф «Газовик» проведёт только семнадцатого марта. Как планируете вести подготовку?
— Чтобы сохранить игровой тонус, десятого и одиннадцатого числа проведём на выезде два товарищеских поединка с воскресенским «Химиком».