28 октября 2009 г. среда Побеждать всегда приятно

Вы ещё помните Джордана Сигалета? Ну да, того самого улыбчивого парня из Канады, что защищал последний рубеж тюменского «Газовика» в прошлом сезоне. Сказать, что весть о приезде в столицу Западной Сибири человека, выступавшего в НХЛ за легендарный «Бостон брюинз», произвела эффект разорвавшейся бомбы, было бы некоторым преувеличением, однако определённый интерес она безусловно вызвала. Правда, вскоре выяснилось, что Джордан если и был «мишкой», то скорее плюшевым.
В истории с Джорданом вообще много непознанного. Например, автор этих строк так толком и не уяснил, в какой же транскрипции следует произносить и писать его имя. Камнем журналистского преткновения стала последняя буква «T» в фамилии Джордана. Впрочем, ладно, что было, то, как говорится, прошло.

Из Анахайма — в Тюмень

Если голкипер Сигалет (или всё же Сигале?) провёл в сильнейшей североамериканской лиге всего один матч, то к нападающему Алексею Смирнову хоккейная судьба была более благосклонна. Согласно энхээловской статистике, которая, как известно, знает всё и даже немного больше, воспитанник московского «Динамо» в сезоне 2002/03 провёл за «Анахайм» 44 матча в регулярном чемпионате и четыре игры в плей-офф. Забросил три шайбы и сделал две результативные передачи. В следующем году показатели Алексея выглядят скромнее: всего восемь «сухих» в смысле результативности поединков в «регулярке». Затем в послужном списке Смирнова значатся фарм-клуб «Анахайма» из Цинцинатти, омский «Авангард», «Ледяные собаки из Лонг-Бич» (северо-американская лига ECHL), подмосковные «Витязь» и «Химик».

Был обычный день

Двадцать первого октября Смирнов вышел на лёд в составе «Газовика». Пока в товарищеском поединке против нижнетагильского «Спутника». Даст бог, в ближайшее трансферное «окно», которое откроется шестого ноября, станет Смирнов игроком основы. В тот вечер, кстати, состоялся дебют в главной команде и нападающего фарм-клуба «Газовика» Дениса Сандера. Молодой да ранний, как минимум, обедни «мастерам» не испортил. В очередной раз пытается стать «газовиком» Александр Журун. Получится ли? Покажет время. То же самое относится и к защитнику Кириллу Степанову. Все эти игроки выходили на лёд в отчётной встрече со «Спутником».
Несмотря на статус, поединок получился боевым и доставил удовольствие зрителям. Они увидели всё. И силовую борьбу, и красивые комбинации, и блестящую игру вратарей, и, наконец, победу своей любимой команды.
Между тем стартовый отрезок завершился нулевой ничьей. Владея инициативой, хозяева транжирили моменты, однако на 22-й минуте всё же пробили голкипера соперников. Комбинацию с участием Марата Фахрутдинова и Максима Коробова завершил Максим Краев. Пропущенная шайба гостей только подстегнула. Последующие три раза красный свет зажигался исключительно за воротами «Газовика». Во втором периоде забросил Денис Смелик, а в начале заключительного отрезка отличились Алексей Власов и Антон Зимин. Интересно, что все голы «Спутник» провёл в большинстве.
Почувствовав, что пахнет «жареным», тюменцы встрепенулись, и вскоре Анатолий Васильев после передачи Сергея Кузнецова точным броском в «девятку» сократил отставание до минимума. На последней минуте основного времени наставники »Газовика» выпустили шестого полевого игрока, и этот шаг полностью себя оправдал. Отчаянный штурм ворот «Спутника» завершился голом защитника Александра Осипова.
Овертайм победителя не выявил. Единственным игроком, реализовавшим свою попытку в серии буллитов, стал нападающий «Газовика» Вадим Покотило.
— Сегодня у команды был обычный рабочий день. Утром состоялась тренировка. На поединок со «Спутником» заявили экспериментальный состав. В ближайших матчах первенства он, конечно же, будет выглядеть иначе, — отметил главный тренер «Газовика» Мисхат Фахрутдинов после матча. Дабы проверить всех ребят, находящихся на просмотре, действовали в пять звеньев с различными сочетаниями игроков.
- Довольны ли вы содержанием и результатом матча?
- Побеждать всегда приятно, вне зависимости от статуса встречи. Профессиональные хоккеисты должны быть максималистами. Даже когда играют в шахматы. К сожалению, по такому принципу живут не все наши игроки. Именно поэтому матч сложился для нас так тяжёло. Не использовали много моментов, потом всё-таки повели в счёте и… расслабились. Соперник забросил одну шайбу, вторую, третью. Вроде бы, надо догонять, а организм, уже получивший «отбой», сопротивляется.
— Почему в заявке не было Александра Гольца?
— Он травмирован. Что касается дальнейших перспектив в «Газовике» не только Александра, но и других уже заявленных игроков, то давать комментарии сейчас преждевременно. Скажу лишь, что ведётся селекционная работа. Ребята должны понять: если перед нами стоят серьёзные задачи, то каждую тренировку, каждый матч нужно проводить с сердцем.

Есть над чем работать

Судя по результату — победе со счётом 7:3, первый из двух матчей в Кургане против местного «Зауралья» в рамках турнира высшей лиги, что состоялся 26 октября, подопечные Фахрутдинова провели так, как и положено, — с горячим сердцем. Однако не теряя при этом головы. Разве что в концовке немного расслабились…
По сути, исход противостояния стал ясен уже после первого периода, в котором гости отправили в ворота своих оппонентов три безответные шайбы. Счёт открыл Васильев. Затем отличились Фахрутдинов и Андрей Шепеленко. Во втором отрезке соперники провели по одной результативной атаке. Отставание «Зауралья» сократил Алексей Фасхутдинов. Однако Шепеленко, оформив дубль, восстановил гандикап.
Заключительный период получился наиболее богатым на голы. Три из пяти заброшенных игроками обеих команд шайб побывали в воротах курганцев. У гостей успех праздновали Васильев, Ремир Хайдаров и Фахрутдинов.
Несмотря на успех, в оценках действий своих подопечных Фахрутдинов был сдержан:
— Мы очень собранно провели первый период. Отсюда и результат — три заброшенные шайбы. Уверенно ведя в счёте, немного расслабились, поэтому во втором отрезке соперник выровнял игру. А вот по концовке матча у меня есть к хоккеистам претензии. Они стали неоправданно нарушать правила, позволили соперникам провести два гола. Словом, в плане содержания игры нам ещё есть над чем работать.