Страницы:  1
Выводить по:  10  20  40
23 декабря 2009 г. среда В дерби победили северяне

С 18 по 21 декабря в открытом Всероссийском соревновании по хоккею среди команд высшей лиги состоялся второй в нынешнем сезоне период дозаявок. Возможностью укрепить состав тюменский «Газовик» воспользовался по полной программе, обогатившись целой россыпью новобранцев. Нетронутой осталась разве что вратарская линия.

Свято место пусто не бывает. Теперь уже бывший защитник «Газовика» Александр Осипов не успел, наверное, добраться до берегов Амура, как в составе команды появился Осипов Денис. И, что интересно, тоже оборонец. Воспитаннику московских «Крыльев Советов» двадцать два года. В своё время он попадал на заметку тренерам юношеской и юниорской сборных России, а теперь вот прибыл за хоккейным счастьем в столицу Западной Сибири. Гораздо опытнее своего коллеги по амплуа Николай Сёмин. Легче перечислить те элитные клубы, цвета которых он не защищал. В послужном списке 36-летнего мастера значатся столичные ЦСКА и «Спартак», уфимский «Салават Юлаев», новокузнецкий «Металлург», другие команды.
Ещё один защитник-новичок — Дмитрий Лоптев (1984 года рождения). Воспитанник кировочепецкой «Олимпии». Выступал за московское «Динамо», челябинские команды «Трактор» и «Мечел», а также новокузнецкий «Металлург». Прошлый сезон Лоптев провёл в подмосковном «Витязе».
Появились новые лица и в атаке. Например, Сергей Сентюрин (1987). Коренной динамовец, с молоком матери впитавший в себя любовь к скоростному, агрессивному хоккею, слывёт грозой вратарей. Как говорится, поживём-увидим. Прямая противоположность Сентюрину — юркий Роман Петров. Невысокого роста, зато техничный, с обострённым голевым чутьём двадцатичетырехлетний форвард. В свободное время Роману наверняка будет о чём поговорить с голкипером Андреем Васильевым. Как-никак оба начинали карьеру в Ярославле.
Все эти игроки в той или иной степени имели возможность проявить себя в матчах с «Югрой» из Ханты-Мансийска. Удался ли им дебют? Судя по результатам принципиального дерби, нет. Конечно, можно утешать себя мыслью, что урожай в хоккее собирают весной, но побеждать-то хочется здесь и сейчас.
Проявили волю
Противостояние двух бравых дружин, представляющих Тюменскую область, вызвало большой ажиотаж среди болельщиков. Гостей горячо поддерживал целый десант прибывших на автобусе фанатов, да и местные любители хоккея заполнили трибуны Дворца спорта почти полностью. Укротители шайбы не обманули ожиданий зрителей. Матч прошёл в полном соответствии со своим статусом. Хозяева проявили несгибаемую волю. Начав очень активно, на 14-й минуте они пропустили две шайбы. У северян отличились Андрей Рычагов и Алексей Булатов. Этот момент стал для тюменцев часом «икс». Дрогни они, и соперников уже было бы не остановить. Однако «южане» проверку на прочность выдержали. Подопечные Мисхата Фахрутдинова упорно искали счастье у чужих ворот и во втором отрезке догнали оппонентов. Сначала несильный, но результативный бросок произвёл Вадим Покотило, а в вскоре Александр Журун с пятачка восстановил статус-кво — 2:2.
Всё решилось в третьем периоде. На 46-й минуте хозяева грубо ошиблись в своей зоне, чем не преминули воспользоваться мастеровитые форварды югорского клуба. Несколько выверенных передач и…Артём Булянский заставил приезжих фанатов радостно вскочить со своих мест в третий раз — 2:3. В оставшееся время »Газовик» много атаковал, но гости удержали минимальное преимущество.
— Матч получился интересным, боевым, и думаю, что понравился зрителям. К сожалению, уровень мастерства игроков соперника повыше, чем у нас, — отметил Мисхат Фахрутдинов. — К третьему голу в наши ворота привела ошибка в своей зоне, когда мы позволили двум нападающим «Югры» выкатиться на одного защитника… Словом, мы не дотерпели. Однако в целом играли неплохо.
— Уступая по ходу встречи, ваши подопечные нашли в себе силы отыграться…
— Конечно, по части самоотдачи претензий к своим игрокам у нас нет никаких. Все работали на совесть, не уступали в единоборствах. По большому счёту, матч получился равным. Будь мы в некоторых эпизодах немного внимательнее, всё могло сложиться иначе. Впрочем, впереди ещё один поединок.
— После второй пропущенной шайбы не возникло желание заменить молодого голкипера Александра Судницина на более опытного Андрея Васильева? Ситуация-то складывалась тяжёлая…
— Ни одна из пропущенных нами шайб не лежит на совести Судницина. Он сделал всё, что мог, и даже больше. Производить замену голкипера не было никакого резона.
Не тут-то было
Повторный матч начался для хозяев с неприятности. Уже на третьей минуте после броска Александра Шинкаря в их ворота влетела шайба. Однако голевого «банкета» не последовало. В следующий раз главный судья встречи зафиксировал взятие ворот, когда поединок приближался к экватору. Опытный защитник «Газовика» Ремир Хайдаров после паса Виталия Смольянинова послал резиновый «снаряд» точно в цель — 1:1. До перерыва этот результат сохранился.
Третий период болельщики запомнят надолго. Сначала Алексей Булатов вывел «Югру» вперёд. Через несколько минут в нужном месте в нужное время оказался Петров — 2:2. Поймав кураж, «Газовик» бросился соперника добивать, однако не тут-то было. Неожиданный бросок Михаила Деева — и хозяева вновь оказались в роли догоняющей стороны. Увы, на этот раз они отыграться не смогли. Схватив удачу за хвост, хоккеисты «Югры» развили свой успех. Точки над «i» расставили Иван Хлынцев и Константин Касаткин.
Впрочем, окончательный итог подвели главные тренеры команд на пресс-конференции. Наставник гостей Сергей Шепелев не пожалел лестных слов в адрес своих подопечных.
— Встречались лидеры «Востока», укомплектованные мастеровитыми хоккеистами. Разумеется, мы довольны, что пополнили свой турнирный багаж ещё шестью очками, — отметил Сергей Михайлович. — Были моменты, когда результат висел на волоске, но игроки проверку на прочность выдержали. Успешно противостояли не только «Газовику», но и судьям. Заниматься критикой арбитража не в наших правилах, но факт остаётся фактом: удалений у нас было больше, чем у хозяев.
Отдал должное югорчанам и Мисхат Фахрутдинов.
— Эти игры показали, что на сегодняшний день «Югра» сильнее нас. Нам всё время приходилось догонять. Конечно, возможности зацепиться за результат были, но, увы, не получилось, — отметил Мисхат Кашафутдинович. — К неудовлетворительному для нас результату привели как индивидуальные, так и коллективные ошибки.
— Что можете сказать об игре новобранцев?
— По одному или двум матчам делать оценки очень сложно. Селекция — процесс долгосрочный, поэтому время покажет, правильный ли мы сделали выбор.